当前位置:互动交流 >> 信件查看
查 询 码 XJ20200102040522
标 题 违规补课
提交时间 2020/1/2 16:05:22
信息内容 蓝田县田家炳中学和城关中学准备给高三学生寒假补课到2020年1月23日左右,年后初六左右开始补课,这样是否合法。请给孩子一个和谐的假期,不能让乱补课毁了学习。
处理状态 已处理
回复内容回复单位:教育和科学技术局回复时间:2020/1/3 17:20:09
您好!您的留言已收悉,现为您答复如下:按照西安市有关文件精神,普通高中寒假期间可为高中三年级学生安排适时的课业辅导。经调查,蓝田县田家炳中学和城关中学拟安排寒假期间高三学生进行课业辅导,辅导不向学生收取任何费用,采取学生自愿的原则,符合相关文件规定。蓝田县教育和科学技术局将进一步加强对田家炳中学和城关中学的管理,要求学校严格落实教育部《关于印发中小学生减负措施的通知》和陕西省教育厅《陕西省中小学生减负实施方案》等有关文件精神,严格遵守“除高中毕业年级外,全省中小学节假日严禁以各种形式补课”的相关要求,避免给孩子增加过重课业负担,损害孩子身心健康的违规行为,努力办好人民满意的蓝田教育。
感谢您对我们工作的支持与理解。
你对该回复是否满意?
信件编号:* 查询密码:*
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
版权所有:幸运快三开奖 Copyright2006 zonafail.com All rights reserved.
网站备案/许可证号   网站标识码:6101220006
地址:蓝田县县门街6号  电话:029-82720001